Playa fluvial de Ricobayo

Playa fluvial de Ricobayo

Si buscas un plan guay para desconectar en verano, la Playa fluvial de Ricobayo en Muelas del Pan, cerca de Zamora, es la movida. A solo 15 km de la ciudad, este lugar es ideal para ir con la family o amigos y escapar del calor. La playa está abierta 24 horas todos los días, así que no hay excusas. Con aguas cristalinas y un ambiente natural increíble, puedes relajarte, darte un baño y hasta hacer un poco de pesca si te va. ¡Así que ya sabes, agarra tus toallas y lánzate a disfrutar de un día de chill en este rincón espectacular!

Playa fluvial de Ricobayo

Lago para natación
⭐Valoración media: 4,2
Opiniones: 454 Reseñas
Dirección: 49165 Muelas del Pan, Zamora
Teléfono:

Horarios Playa fluvial de Ricobayo

DíaHora
lunesAbierto 24 horas
martesAbierto 24 horas
miércolesAbierto 24 horas
juevesAbierto 24 horas
viernesAbierto 24 horas
sábadoAbierto 24 horas
domingoAbierto 24 horas

El horario podría cambiar.

Mapa Ubicación Playa fluvial de Ricobayo

Dónde se encuentra la Playa fluvial de Ricobayo

¡Ey! Si buscas un plan fresquito para este verano, la Playa fluvial de Ricobayo es el sitio. Este año ha recuperado su flow después de un par de temporadas un poco secas. La agua está a tope y lo que es mejor, han arreglado la carretera para llegar sin dramas. Sí, la zona de aparcamiento es de tierra, pero eso no es problema, que aquí se viene a disfrutar. ¡Un buen baño y sol asegurados!

Este lugar es una playa de interior con mucho encanto, y está súper cerca de Zamora. Tienes aparcamientos amplios, un chiringuito y un restuarante para que no te falte de nada. La arena es un poquito gorda y con piedras, pero no está tan mal. El agua está tranquila, así que puedes quedarte ahí tomando el sol sin problemas. Si te da calor, hay sombras donde poner tu toalla y mesas de madera para hacer un picnic o comer algo, tanto al sol como bajo los árboles.

Aunque la playa no es muy grande, tiene todo lo que necesitas: bar, red de voley, zonas verdes, y hasta puedes alquilar una barca si te apetece. Si andas por la zona en verano y te aburres de lo de siempre, ¡este es el plan! Aparcar es facilísimo y ¡te lo indican desde el pueblo! Solo ten en cuenta que a veces hay un poco de suciedad por lo que dejan algunos, pero eso ya es culpa de la gente, ¿no?

Para que no se te olvide, la Playa fluvial de Ricobayo está en 49165 Muelas del Pan, Zamora. Así que si quieres pasar un día tranquilo rodeado de paisajes preciosos, ¡ya sabes dónde ir!

Cuál es la distancia de la Playa fluvial de Ricobayo a la ciudad de Zamora

Mira, la playa fluvial de Ricobayo tiene su encanto, aunque no todo es perfecto. Es un sitio donde puedes darte un buen baño, con el agua limpia y transparente. Eso sí, hay algunas piedras por ahí, pero no te preocupes, que sin escarpines puedes entrar sin problemas. Pero, ojo, si piensas venir en fin de semana en pleno verano, prepárate para un buen mar de gente, sobre todo esos grupos que parecen un poco 'sin civilizar'. Y, aunque los perros están prohibidos, te los puedes encontrar sueltos por ahí. La Guardia Civil pasa de vez en cuando, pero un buen control de alcohol a la salida no estaría mal, para evitar sorpresas en la carretera.

Es un sitio que puedes disfrutar en grupo, pero a la hora de salir, ten cuidado. La última vez que estuve, los grandes grupos estaban a tope con las cervezas, y la salida fue un poco caótica. En cuanto a la sombra, aquí la cosa se complica. En verano es imprescindible contar con sombras cerca del agua, pero a veces, dependiendo del nivel del pantano, la sombra puede estar muy lejos. El aparcamiento, ni te cuento, un caos polvoriento.

Por otro lado, el merendero y las zonas de picnic son la bomba. Si vas con niños, es ideal. Pero fuera de la playa acondicionada, date una vuelta para acceder al agua se hace un poco complicado, sobre todo con el nivel de agua tan bajo. Además, han habilitado un área de caravanas y un chillinguito, donde puedes tomarte algo fresco y comer algo rico. A pesar de ciertos detalles descuidados, el lugar tiene buena vibra; pero la playa necesita un buen mantenimiento, porque se está echando a perder.

Y para los que se lo preguntan, la playa fluvial de Ricobayo está a unos 30 kilómetros de la ciudad de Zamora. Así que si tienes un rato, anímate, que es una buena escapada para un día caluroso.

Está la Playa fluvial de Ricobayo abierta todo el día

¿Has pensado en la Playa fluvial de Ricobayo? Es un lugar excepcional para escaparte un rato, sobre todo si buscas algo diferente. Aunque la zona de la arena no está tan cuidada y hay gente que se olvida de llevarse sus porquerías, en general, ¡es un sitio de 5 estrellas para pasar un día con la familia! Tienes un entorno verde increíble en la parte de arriba y el chiringuito tiene un personal de 10 y precios que no te van a arruinar. Si lo estás pensando, ¡no lo dudes, vete y no te arrepentirás!

Ubicado en Muelas del Pan, a solo 15 km de Zamora, este año se ha llenado un montón porque el tiempo ha estado de lujo. Es un buen lugar para montar un picnic; hay montones de espacio para aparcar y todo está bastante cuidado. Aparte, vi un par de autocaravanas allí, así que puedes ir en la tuya si te mola esa idea. Tienes hasta un puerto deportivo donde puedes alquilar pedaletas para disfrutar del agua. En definitiva, es un sitio que lo tienes que probar.

Eso sí, tampoco todo es perfecto. Algunos se quejan de la música a todo volumen; hay momentos que parece un festival y no todos estamos ahí para eso. Y si tienes perro, ojo, porque no se permite acceso en la playa ni en el parque. Un par de escarpines no te vendrían mal, ya que el fondo tiene piedras y puede ser un lío. Es triste que algunos no respeten el espacio y dejen la playa hecha un asco.

Y para rematar, la Playa fluvial de Ricobayo está abierta todo el día. Así que si quieres ir a pasar una tarde de verano o simplemente darte un chapuzón, ¡vas a poder hacerlo sin problemas! Pero prepárate, que puede estar bastante concurrida. ¡Anímate y disfruta de un día de relax!

Qué actividades se pueden realizar en la Playa fluvial de Ricobayo

La playa fluvial de Ricobayo es un sitio que ha molado mucho en nuestra última escapada. Le metimos 4 estrellas porque la experiencia fue excelente, ideal para hacer en familia y con amigos. El lugar está bastante bien cuidado, con un control que se asegura de que la peña cumpla con las normas para evitar el contagio de coronavirus. Y te lo digo, el baño en las aguas del pantano fue un buen rollo total; no estaban frías para nada, ¡justo lo que necesitábamos!

Aunque hay un pequeño problemilla, y es que ojalá que IBERDROLA no vuelva a dejarnos sin agua. Este paraje merece estar siempre en perfecto estado para que tanto los locales como los que vienen de visita puedan disfrutar. La cosa ha cambiado un poco con el tiempo, he leído que hace unos años estaba genial: arena bien repartida y sin rocas. Ahora, a veces parece que falta mantenimiento, con suciedad por ahí y rocas que han invadido el espacio. No sé a quién echarle la culpa, pero es una pena total.

A pesar de eso, hay cosas chulas que hacer en Ricobayo. Tienes un chiringuito donde se come de lujo, y si te apetece algo más activo, puedes alquilar botes y disfrutar del lago. Por cierto, me encanta cómo hay un área recreativa con sombra perfecta para merendar y relajarse. No olvides que esto está a pocos metros del pueblo, por un camino que puedes recorrer en coche sin complicaciones. ¡Ideal para ir con los peques!

Y si te preocupa el tema de la limpieza, aunque la gente a veces es un poco sucia, hay mil maneras de pasártelo bien. Te puedes bañar, hacer días de campo en la sombra, o simplemente relajarte al sol. Entre semana, el chiringuito abre un poco tarde, así que tenlo en cuenta si vas con niñ@s. Pero, en general, es un lugar que vale la pena visitar y que seguro vas a disfrutar.

Es un lugar adecuado para visitar en familia o con amigos

Si buscas un sitio top para refrescarte en verano, la playa fluvial de Ricobayo es la caña. Con un chiringuito que te salva la vida cuando te da el hambre, este lugar es perfecto para llevar a los peques. En invierno, es otra historia, ya que puedes desconectar de la rutina, navegar o incluso pescar un rato. ¡Es un planazo! Aquí la tranquilidad se respira a raudales.

La verdad, es un sitio muy recomendable si quieres pasar el día con la familia o los colegas. El entorno es increíble, con paisajes que te dejan sin aliento. Eso sí, hay que decirlo, la gente no siempre tiene la mejor educación y la playa puede estar un poco sucia. Las colillas de los cigarros y la basura son un problemón, así que si vas, ¡recuerda recoger tu porquería, por favor! Los perros son más limpios que algunos humanos, así que ya ves.

El agua está buenísima y casi siempre hay buen clima, lo cual es un bonus. Además, hay espacio de sobra, tanto en la arena como en zonas con césped y sombra de los árboles. Si te lanzas a visitarlo en un día entre semana, puedes disfrutar de un ambiente tranquilo y relajado, que a veces se siente como un pequeño paraíso. Y si tienes perrito, tranquilo, aunque oficialmente no están permitidos, lo vi en varias ocasiones y la peña los llevaba atados y sin problemas.

En resumen, ¡sí! Es un lugar perfecto para ir en familia o con amigos. Con mucho que ofrecer, desde un buen chapuzón hasta un picnic en las mesas a la sombra. No te lo pienses más, ¡haz la maleta y disfruta de un día en este tesoro natural!

La playa cuenta con aguas cristalinas

La playa fluvial de Ricobayo es un lugar que no te puedes perder si andas por la zona. Con 4 estrellas, está más que bien para dar un paseo y relajarte un rato. Ojo, que hay que decirlo: ahora mismo, el embalse del Esla está bastante bajo, lo que le quita un poco de glamour al sitio. Pero eso no quita que puedas disfrutar de la brisa y el paisaje. Además, el pueblo está al lado del Camino de Santiago, así que si andas por ahí, le puedes dar una vuelta.

¿Quieres un plan ideal para esos días de calor intenso? Este sitio es fantástico para pasar días "playeros". Y si tienes furgoneta, ¡perfecto! Puedes quedarte a dormir y disfrutar del ambiente. Es un planazo que no se le puede decir que no. Te aseguro que la buena vibra está garantizada.

Y sobre lo de las aguas, ¿la playa cuenta con aguas cristalinas? Te diré que no es 100% cristalino como en algunas playas de la costa, pero dentro de todo, está aceptable. Siempre hay un poco de turbio por el nivel bajo del agua, pero sigue siendo un sitio chido para darte un chapuzón. ¡Así que, ya sabes, agarra la toalla y lánzate a disfrutar!

Fuente: Información obtenida de la ficha oficial de Google My Business.
Ver perfil en Google My Business

Artículos relacionados