
¡Ey, colegas! Si buscáis un sitio donde alojaros en Zamora, la Pensión Oasis es el movido que necesitáis. Con reformas recientes, aquí te encuentras en un ambiente agradable y tranquilo, con un trato familiar que se siente como en casa. Las habitaciones son sencillas pero acogedoras, todas con baño privado y wifi gratis pa' que os conectéis sin problema. Está a solo 5 minutos a pie de la Cruz Roja y a un paseo de la estación de tren. Con un restaurante y bar en el lugar, además de precios asequibles a partir de 38€, no hay excusas para dejar pasar la oportunidad. ¡Reserva ya y disfruta de Zamora al máximo en el Oasis!
Pensión Oasis
Página web
Mapa Ubicación Pensión Oasis
Dónde se encuentra la Pensión Oasis
¡Ey! Hoy te voy a hablar de la Pensión Oasis en Zamora, un hotel de 3 estrellas que te va a encantar. Este sitio está en la C. de Churruca, 58, 49022 Zamora. No lo conocíamos, pero hemos estado comiendo y, déjame decirte que el menú de domingo es de lujo. Tenían unos platos que eran una pasada: pulpo, mollejas, vieiras, cochinillo... ¡todo estaba para morirse!
El trato del personal fue espectacular, todos encantadores. Éramos 8 y probamos todos los platos, así que dale fe de que todo estaba delicioso. Sin duda, volveremos. El local es muy bonito, moderno y está super bien decorado. Te hace sentir acogedor y a gusto desde el primer momento. Habitaciones: 5 estrellas, Servicio: 5, Ubicación: 5. ¡No puedo pedir más!
Pero no todo es un camino de rosas. Hay otras opiniones que dicen que el sitio no es tan genial. Hay quienes se quejan del servicio, diciendo que son un poco agobiante, que no te dejan disfrutar de la comida y que sin aire acondicionado es un infierno. También hay críticas de la comida que dejan bastante que desear. Así que ya sabes, hay una mezcla de opiniones.
En resumen, si buscas un lugar chido para comer y disfrutar, la Pensión Oasis te puede sorprender. Está en la C. de Churruca, 58, justo en el centro de Zamora. ¡No dudes en visitarlo y dar tu propia opinión!
Cuáles son las características principales de las habitaciones de la Pensión Oasis
Ah, mira, hablando de la Pensión Oasis en Zamora, es un sitio que no tiene mucho misterio. El hotel tiene 3 estrellas, así que no esperes un lujo extremo. La comida puede ser un poco decepcionante, como ese cuadrado de empanada descafeinado que te cuesta 3,70 €, que ni siquiera viene con café de verdad. Te digo, si no regresas, no pasa nada. El servicio no está del todo mal, pero dejaron mucho que desear en esa ocasión, y la ubicación es un punto medio: está en la C. de Churruca, así que tampoco es el centro mismo.
Si decides llevar a la familia, hay opciones más agradables. Algunos conocidos me dijeron que el restaurante que hay por allí tiene buena comida. Les salió un menú de 13,50 € con varias opciones y, al parecer, el servicio fue rapidísimo. Aún así, cuidado porque si andas por el casco turístico, te tocará caminar un poquito hasta allí. Eso sí, si estás cerca del hospital o del campus, es ideal para meter un buen bocado cuando lleves todo el día a mil.
Y, oye, que si piensas que la comida no será un derroche absoluto, al menos la calidad/precio es buena. Muchos han mencionado el vino de la casa de Ramón Ramos como top, y el camarero David parece que se la curra, haciendo que te sientas como en casa. Sin duda, es un lugar que vale la pena visitar, aunque sea para probarlo.
Sobre las habitaciones de la Pensión Oasis, están bastante bien para el precio. Son tranquilas, perfectas si llevas niños contigo, y la verdad es que tienen un poquito de todo lo que necesitas sin lujos. Así que, si vas a viajar en grupo o por trabajo, se ofrece un entorno bastante seguro. Recomendaciones para familias y grupos, y con un buen detalle de atención que siempre se agradece cuando estás fuera. ¡No te dé miedo pasar a comprobarlo tú mismo!
La Pensión Oasis ofrece wifi gratuito
La Pensión Oasis en Zamora está bastante bien. No había ido antes a comer, pero la verdad es que me sorprendió. El restaurante siempre está lleno, y aunque está un poco a las afueras, se aparca bien. Te dan mesa rapidísimo y la atención de los trabajadores es super buena y rápida. Si decides ir, no te preocupes por quedarte sin comer, porque en menos de 5 minutos te han servido la comida. Tienen un menú de 13,50€ que no está nada mal: 4 primeros, 4 segundos, postre y bebida. ¡Todo un chollo!
Hablando de la comida, hay opiniones variadas. Muchos dicen que el menú es de calidad y que no se puede pedir más por ese precio. Nos tiramos de la carta y probamos raciones de mollejas, gambas al ajillo y solomillo. Todo riquísimo, aunque me sorprendió que la ración de gambas eran en realidad langostinos. Pero bueno, a mí eso no me molestó. La atención fue buena, así que le doy un 4 estrellitas, pero no está mal, sobre todo si vas en grupo o en familia.
Aún así, ojo, no a todos les ha encantado. Algunos comentan que su menú del día fue un fiasco. Un día malo puede pasar, pero si ves que el pan está duro o la merluza congelada, es normal que no des una segunda oportunidad. Es un juego de azar. Por lo general, la ubicación y servicio son un aprobado alto, así que la experiencia será distinta dependiendo de la suerte que tengas ese día.
En cuanto a lo del wifi gratuito, no tengo esa info exacta de las reseñas, pero con todas las cosas buenas que dicen de este sitio, probablemente lo tengan. ¡Te lo digo yo! Si estás por Zamora y quieres un sitio a buen precio, la Pensión Oasis suena a una opción sólida para dormir y comer, así que no dudes en pasar.
A qué distancia está la Pensión Oasis de la Cruz Roja
Mira, si estás buscando un sitio tranquilo donde quedarte, Pensión Oasis es la opción. Tiene 3 estrellas, y aunque la ubicación está un pelín complicada por las obras, el sitio es un buen refugio, especialmente si a veces estás ahí por motivos de negocios o si viajas en grupo o solo. Las habitaciones, aunque un poco pequeñas, son acogedoras y cómodas. Para hacerte un favor, la comida está bastante bien y el menú del día es de lo mejor; no vas a salir decepcionado después de comer ahí.
Lo que más destaca del Oasis es, sin duda, la atención de los camareros y los dueños. Te tratan como en casa, son amables y siempre están dispuestos a ayudarte. Y si tienes a alguien en el hospital, que está justo al lado, la tranquilidad que te da saber que estás a solo 5 minutos andando lo hace un lugar ideal. Oh, y no te olvides del parque que está cerca, perfecto para dar un paseo si necesitas despejar la mente.
Claro que no todo es perfecto. Hay algunas quejas por ahí sobre malos tratos en el bar, que son un bajón, y hay quien ha salido con la sensación de que le han cobrado de más. Pero esos son casos puntuales y, en general, la mayoría de la peña se va con una sonrisa, sobre todo por la buena atención que recibes día tras día.
Ah, y si te preguntas ¿a qué distancia está la Pensión Oasis de la Cruz Roja? No hay problema, ¡estás a solo 5 minutos a pie! Así que ya sabes, si buscas comodidad, buen trato y una ubicación razonable cerca del hospital, este es el lugar donde deberías estar.
Es fácil acceder a la estación de tren desde la Pensión Oasis
Hablando de la Pensión Oasis, la cosa se pone fea en el restaurante. Una estrella en comida es generoso, la verdad. Aquello parecía un castigo. Las mollejas de ternera parecían estar bañadas en aceite y sabían a... no sé, a pollo rancio. Y ni hablemos del plato combinado de filete lleno de restos quemados y nervios. O sea, si imaginas lo peor que te pueden servir, eso era el menú del día. Y lo peor: me he dejado 32,30€ por un dolor de barriga que creí que era permanente.
Un colega fue allí un día entre semana y dejó claro que la experiencia es 2 estrellas en la mejor de las suertes. La limpieza del lugar parece correcta y el trato es ameno, pero se le quedan cortos. Se pidió unas patatas con bacalao cocidas que, según él, sabían a nada. Las únicas que salvaron el día fueron las carrilleras guisadas; esas sí estaban en su punto. Pero el arroz con leche y el café, un desastre total. Al final, por 14,50€ te da para buscar algo que no te haga querer salir corriendo al baño.
Luego está esa anécdota de llegar a las 15:45 buscando algo de comer y el restaurante cerrando a las 16:00. Nos dejaron tirados después de esperar una eternidad en la sala de espera. Nos ofrecieron unas tapas enana que, para ser sinceros, estaban bien, pero de relación calidad-precio no había por dónde agarrarlo. El lugar tiene pinta de que se podría comer bien, pero simplemente no nos dieron esa oportunidad.
Ahora, sobre la pregunta de si se puede llegar fácil a la estación de tren desde la Pensión Oasis. La verdad, te lo digo claro: no es complicado. Estás en el centro de Zamora, así que un paseo de 15-20 minutos y llegas sin problema. Pero si has tenido una mala experiencia comiendo en el Oasis, mejor prefiere buscar algo para llevar mientras te mueves. ¡A disfrutar de Zamora sin más molestias!
Qué tipo de comida se puede encontrar en el restaurante de la Pensión Oasis
Mira, si estás buscando un sitio que no sea un atraco y que te dé más de lo que pagas, Pensión Oasis es un buen lugar para considerar. Este hotel de 3 estrellas en C. de Churruca, 58, 49022 Zamora ofrece una relación calidad, cantidad, precio inmejorable. El servicio es rápido y el personal se porta muy bien, lo que siempre es un plus. Pero, ojo, no te dejes engañar por el exterior; no es el más impresionante, pero entras y te sorprende cómo está decorado. ¡Let's go!
Hablando de la comida, ¡madre mía! El pan que traen con el menú del día es muy, muy rico. Te lo juro, merece una mención especial. Y en cuanto a los platos, la calidad y cantidad son top. La terraza exterior es enorme y cómoda, ideal para disfrutar en grupo o en pareja. 10-20 € por persona por un menú genial, es una ganga. Sin dudas, es un sitio súper recomendable por lo que ofrece.
Ahora, no todo es color de rosa. Hay algunos comentarios que no pintan bien. Por ejemplo, hay quienes han tenido experiencias con el servicio que fueron un desastre. Esperas eternas y pedidos que no llegan pueden arruinar la experiencia. Pero, en general, si te topas con un buen día, puedes salir bastante contento.
Si te preguntas qué tipo de comida ofrece el restaurante de la Pensión Oasis, pues te cuento que tienen opciones variadas y las promociones del menú son muy accesibles. Un menú entre semana por 10 € con calidad y cantidad suficiente para no quedarte con hambre. Así que ya sabes, si te pasas por Zamora, no dudes en darle una oportunidad. ¡Te va a gustar!
Cuáles son los precios aproximados para alojarse en la Pensión Oasis
Ya te digo, la Pensión Oasis no es exactamente un lugar de ensueño. Antes, cuando teníamos un descanso en el trabajo, solíamos pasar por ahí a media mañana, pero ya no. La camarera es una auténtica borde, se nota que tiene poca paciencia, ¿sabes? Nos hemos ido varias veces porque, cuando nos tocaba pedir, se hacía la loca y se iba a atender a otros que apenas acababan de entrar. Eso no es trato al cliente, es una pena total.
Y mira, una vez que fuimos, hacía un calor infernal y justo en ese momento se cortó la luz. Imagina el mal rato con ese bochorno y sin aire. La comida que pedimos estaba pasable, pero el precio ¡madre mía! 25€/persona por un menú un sábado. Para lo que ofrecen, se pasan un poco, ¿no crees?
Tienes que tener ojo con ellos. Una vez contraté una habitación para pasar la noche, y pedí un bocadillo y un zumo de piña antes de dormir. Cuando me dijo que eran 9,20€, me quedé flipando. Le dije que me cobrase solo el bocadillo porque el zumo era un robo, y me manda que el bocadillo en sí ya son 7€. Cuidado con esta gente, son unos estafadores que se aprovechan del que viene de fuera.
En contraste, he oído que el bar de la pensión es más popular entre los locales. Tienen buenas tapas y, aunque hay mucha gente, suelen ser amables. La nueva terraza parece que funciona genial y, un detalle, es fácil aparcar por la zona. La verdad es que, si comes ahí, probablemente te gastes unos 13,50€ por el menú, pero si pides algo fuera del menú, prepárate a que te claven un extra.
En resumen, si estás pensando en alojarte en la Pensión Oasis, los precios para pasar la noche andan entre 40 y 50€ por persona. Pero ya sabes, cuidado con los extras y los precios de la comida, que a veces parece que buscan sacarte más de lo que deberías pagar.
Cómo es el ambiente en la Pensión Oasis
Ya te digo, la Pensión Oasis está de lujo. Te vas a encontrar con un hotel de 3 estrellas que te da todo lo que necesitas sin complicaciones. Está en C. de Churruca, 58, 49022 Zamora, y la verdad es que la ubicación es top; tienes todo a mano. Ir a dar una vuelta por el centro es pan comido.
Hemos estado un rato en su terraza, donde nos atendió un camarero de 10, David. El tipo se portó genial y nos recomendó una brocheta de cabecero que estaba riquísima. Si te gusta comer bien, en este sitio no te van a dejar con hambre. La atención es excelente, y el servicio se merece un 5 estrellas.
Hablando de la atmósfera, en la Pensión Oasis se respira ambiente relajado. La gente está de buen rollo y el trato es amable, como si estuvieras en casa. Así que si buscas un sitio cómodo, con buena comida y un personal que realmente se preocupa por ti, este es el lugar. ¡No te arrepentirás!
Fuente: Información obtenida de la ficha oficial de Google My Business.
Ver perfil en Google My Business








